2017年3月18・19日(土・

 吹田南小学校にて

 

 吹田カップ

 

・1日目・

 Wins 2-3 吹田JFC

 Wins 0-0 千里第三小

 

 予選2位通過✨

 

・2日目・

 古江台小学校にて

 Wins 0-2 天王学園

 Wins 0-3 FCサクラギ

 5・6位決定戦

 Wins 1-1 古江台小

  PK 4-2

 

 2位リーグ5位

 

 Wins生活最後の2日間にわたる大きな大会でした。

 足を5針縫う怪我やインフルエンザなどの体調不良で、6年全員で戦うことができませんでしたが、今までずっと一緒に頑張ってくれていた5年生の力強い協力のお陰で、最後までこの学年らしい試合が出来たと思います。

 

 みんなが声を出し、1つのボールを必死で追いかけ、ゴールを目指す姿は、応援する私たちの胸を熱くしました。結果は残念だったかもしれませんが、選手の心にも残る試合になったのではないかと思います。

 

  残り1週間!ご指導宜しくお願いします!  (役員さまより)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年3月1112日

 和歌山県すさみ町総合運動公園にて

 

 第5回 やたがらすカップ

 

 1日目

 Wins 9-0 すさみ

 Wins 0-6 日高トレセン U-12

 Wins 4-0 牟婁(むろ)

 Wins 2-0 アミザージ

 

 2日目

 Wins 3-1 ミラグロッソ U-12

 Wins 5-0 ミラグロッソ U-11

 Wins 0-1 日高トレセン U-11

 Wins 5-0 龍神

 

 大会3位

 

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年3月5日(日)

 三重県津市河芸第2グラウンド

 

 第27回(津)神戸招待サッカー大会

         

Wins   2-0  大谷谷
Wins   0-1  幸
2位通過

Wins   2-1   ふたば

Wins   0-1   山室山

 

2位トーナメント2位

 

最終試合のあと、悔し涙を流す選手もおりましたが、残りの試合を悔いのないように頑張って欲しいと思います。

本日は朝早くからご指導いただきありがとうございました。

 

(育成さまより)


 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年2月25日(土)

 丸橋小学校にて

 

 6年ミニ卒業記念大会

 

 Wins 2-0 QUEEN 

    Wins 2-0 島本

 Wins    1-0    北摂

 

 優勝🏆✨


  大会の大きさに関わらず、この二文字がもたらす幸福感は何にも例えられず😍。

  卒団を真近に控え、友好チームとの交流に選手たちもとても楽しんだようです。主催いただきましたQUEENさん 対戦いただきましたチームの皆さん ありがとうございました!



 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年2月19日(日)

 摂津第2中学校にて(駐車/各チーム4台まで)

 

 第1回 藤林カップサッカー大会

 

  Wins 0-0 ダックSC

  Wins 1-1 摂津FC

リーグ2位通過

3位決定戦

    Wins    0-0    吹田南

             PK負け


       大会 4位


 


 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年2月18日(土)

   門真市民プラザコートにて(駐車/各チーム4台)
   2017 ガンバカップ北河内(11人制)
Wins:CグループAコート
11:40  Wins  vs   リーベ
13:00  Wins  vs   門真南
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2017年1月14日(土)

 南大樋Gにて(駐車/各チーム3台まで)

 

2016年度 高槻卒業記念大会

 

 Wins 0-4 桜台

   Wins 1-0 ファルコン

   Wins 0-1 玉川


 卒団までのカウントダウンが始まり、Wins で出会った仲間と一緒に闘える試合もあと数えるほど。

 何かと話題盛りだくさんな6年生でしたが、残りわずかな期間の1試合1試合が 大きくなってからも想い出話で盛り上がれるよぅな試合になればいぃですね。


 もっすごぃ寒風を避けよぅと避難しながらも必死に応援されている育成さんが面白すぎました。笑。

     

  

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

2017年1月9日(月・祝)

 南大樋Gにて(駐車/各チーム3台まで)

 

 第6回 KSS記念大会

    →グランド不良のため中止

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年12月4日(日)

 牧田運動公園にて(駐車/各チーム3台まで)雨天決行

 

 第42回 大阪府 朝・日 親善少年サッカー大会

 

 Wins 3-0 プルセイラ

    Wins   0-1    如是

    Wins   1-0    東大阪初級

    

 3位

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年10月29日(日)

   青少年グランドにて
第20回 GAMBA杯 少年サッカー大会
    Wins   0-0   玉櫛ジュニアSC
    Wins   0-1   奥坂FC
    Wins   0-2   御所川SSD
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年5月29日(日)〜10月末頃

   芝生小学校(駐車/各チーム0台 芝生総合体育館駐車場利用)
 桃園小学校(駐車/各チーム0台 近隣有料駐車場利用)
全日リーグ三島予選
10/16(日)芝生小
 Wins 7-0 奥坂FC 2nd
10/22(土)芝生小
 Wins 2-2 JogaBonito
10/23(日)芝生小
 14:35 Wins vs 太田JFC(TM)
 15:00 Wins vs 摂津イレブン(TM)
10/10(月)桃園小
 Wins 1-0 玉川FC
10/8(土)丸橋小
 Wins 1-0 玉川FC
9/18(日)芝生小 → 雨天中止
 14:35 Wins vs ウェルネス
9/17(土)万博協会G
 Wins 1-2 奥坂1st
 Wins 5-0 奥坂2nd
 Wins 5-1 JogaBonitoFC(TM)
9/10(土)桃園小
 Wins 1-0 JogaBonitoFC
 Wins 1-0 ウェルネス 
7/30(土) 桃園小
 Wins vs レオSC(TM 15分ハーフ)
 Wins vs 大阪YMCA(TM 15分ハーフ)
 Wins vs 奥坂FC 2nd(TM 20分1本)
 Wins vs 玉川FC(TM 20分1本)
7/17(日) J-GREEN堺(S12)
 Wins 0-1 レオSC
 Wins 1-1 太田JSC
7/9(土) J-GREEN堺(S11)
 Wins 4-0 太田JFC
 Wins 2-0 玉川FC
7/2(土)J-GREEN堺(S9)
 Wins 0-4 大阪YMCA
 Wins 4-2 奥坂FC 2nd
6/25(土)青少年G
 Wins 0-3 レオSC
 Wins 2-4 玉川FC(TM15分ハーフ)
6/12(日)桃園小
 Wins 1-3 大阪YMCA
6/5(日)桃園小➡雨天中止
6/4(土)芝生小
 Wins 0-1 玉川FC
 Wins 0-0 玉川FC(TM 20分1本)
5/29(日)芝生小
   Wins   2-1  奥坂FC 2nd
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年8月20・21日(土・

 1日目・萩谷総合公園サッカー場

   2日目・青少年グランドA

      

 第39回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル

 

1日目

 Wins 0-5 西宮少年SC

 Wins 5-1 島本FC

    Wins   3-0    清水

EFブロック3位

 

2日目

   12:00   Wins   vs   小椋

   13:20   Wins   vs   奥坂

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

2016年8月13~16日(土~火)

 富山市殿様林緑地グラウンドにて

 

第36回 立山杯北日本招待少年サッカー富山大会

 

 1日目

 Wins 0-2 砺波TC(となみTC)

    Wins 0-6 カワイ体育教室

    Wins 0-4 上婦負TC(かみねいTC)

 

 2日目

3位・4位トーナメント

     Wins   2-1   魚津トレセン

     Wins   0-1   高岡北部トレセン

去年と同じく2回戦負け。。

     Wins   5-1 高岡南部トレセン   

 

 3日目 (オープンゲーム)

    Wins    vs   坂井TC  

    Wins    vs   木曽FC

 

 

3泊4日の立山遠征、選手達に病気や大きな怪我はなく、無事に終える事ができました。

 

木村監督様はじめ、西村コーチ様、石田コーチ様、宮本マネージャー様の愛に溢れた(笑)ご指導と、5年生育成の皆様のご理解、ご協力に、6年育成を代表致しまして、心より御礼申し上げます。

 

サッカーはもちろんですが、仲間間の絆が深まる素敵な遠征になったのではないかと思います。

本当に沢山の笑顔を見ることが出来ました。

沢山笑わせて頂きました。

 

今回の経験を忘れる事なく、自分たちのこれからの成長に繋げて欲しいです。

 

卒団まであと7ヶ月!

監督!コーチ!ご指導宜しくお願い致します!

 

本当にありがとうございました。

(↑役員さまより↑)

 

 

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

2016年8月6・日(土・

高槻QUEEN  第4回池上杯

 1日目 青少年G

Wins  0-4  ガンバ門真

Wins  0-2  Tom FC

Wins  1-3  サザンウェーブ


 2日目

Wins  0-2  北大冠

Wins  1-1  久御山

 

監督が購入した暑さ指数測定器がピコピコピコピコ鳴り続けていた猛暑の2日間。ただそこにいてるだけで汗ドボドボな状況下、選手たちはよく走り続けていました。がー。結果は。。選手1人つかまぇ、この2日間どぅだったのさと感想を聞くと。


『勝てへんかった…💧』


そりゃ分かってますと敗因を聞くと。


『走れてへんかったしボールが出てから動いてたし…。気持ちが足らんかった。かな。』


話してるうちどんどん凹んで空気が重くおもーくなり辛くなってきたので(笑) 良かった所を聞ぃたら、やっぱり2日間で2回訪れたシュートシーン。


『○○のクロスを△△がダイレで決めてん!』


急に表情イキイキ。笑。『○○のパスミスを相手がキックミスして△△がごっつぁんで決めたんやん』ってコーチが突っ込んでましたが、気にしなぃ。笑。

負け続けてる時こそ考え続けるチャンスを与えられてる時。前向きに今後に繋げて欲しいです。

 

 

 

----------------------------------------------

2016年7月23日(土)

   桑原ふれあい広場にて
郡山FC CUP  U-12
     Wins   0-1   郡山
     Wins   7-0   霞ヶ丘
 3位決定戦
     Wins   0-1   畑田けまり団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年7月18日(月・祝)

   大冠高校グランドにて
第28回 大冠カップ
   Wins     3-1   KONKO
   Wins   10-2   高槻FC
   Wins     0-6   摂津
3位決定戦
   Wins     1-8   西大冠  
育成さまいゎく『ハップニングがあった』らしぃのですが。笑。全日のピリピリしたいぃ緊張感が続ぃてる中、6年生らしく試合出来たのでしょぅか。。来週のカップ戦も頑張ってくださぃ🎵。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年5月7日(土)~ 決勝7月24日

 万博協会Gにて

 

ライフカップ 第40回 大阪府小学生サッカー選手権大会

三島地区予選

 

 Wins 0-6 AVANTI茨木1st

 Wins 1-7 吹田南FC

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年5月5日(木・祝)

  摂津市スポーツ広場(摂津市鳥飼西3丁目81号)にて(駐車/各チーム10台程度可能)

 

 摂津FC TM

 

 Wins 0-2 摂津FC

   Wins 1-0 交野FC

 Wins 0-2 北大冠FC

 Wins 0-2 摂津FC

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

2016年5月3・4日(火水・祝)

 1日目 桑原ふれあい運動広場Gにて(駐車/各チーム7台)

    2日目  茨木市立大池小学校にて(駐車/0台)

 

第32回 茨木市少年サッカーフェスティバル

 

Wins 1-0 フォスターFC

Wins 1-1 M-SERIO

リーグ2位

Wins    0-3    Tom FC

初日結果 Hブロック4位


2日目 3位4位リーグ

Wins    2-1    レオSC

Wins    0-0    大池

勝点でグループ1位通過

決勝戦

Wins    1-1    Tom FC

    PK   3-2

結果……優勝✨


2日間に渡る熱い闘いに、選手だけではなく、育成も熱くなってしまいました。

4年生、5年生の大きな力添えもあり、フレンドリーカップとはいえ優勝する事が出来ました!


2日間に渡るご指導、暖かいご声援、本当にありがとうございました。

(役員さまより)

 

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

2016年4月23日(土)

 青少年Gにて

 

2016年度 6年生市長杯 決勝

      

Wins 1-2 北大冠

Wins 0-4 桜台

Wins   1-2    上牧


 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年 4月2日(土)

 青少年Gにて

 

2016年度 6年生市長杯

 

Wins 7-3 清水

Wins 7-0 島本

 

 

新トップチーム好成績始動!!23日も頑張ってください!!

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

2016年3月1213日

 1日目:牧田Gにて(駐車/各チーム4台まで)

 2日目:高槻小にて(駐車/0台)

 

高槻QUEEN CUP 5年生大会

 (参加12チーム)

 

1日目(8人制・15-5-15)

 Wins 0-4 Tom FC

 Wins 5-0 八幡FC

予選リーグ結果2位

 Wins    1-1   QUEEN

      PK     2-3


2日目の結果は役員さまより↓

  VSクイーン4年  1ー0○

  VSクイーン5年  2ー0○


決勝戦

  VS水尾   2ー1○


結果

優勝!!(下位リーグ)



勝てない、勝てない、勝てない1年間でしたが、5年最後の最後の試合で、優勝することが出来ました。

最後まで諦めずにチーム一丸となって一所懸命に戦ってくれて、選手達に沢山の感動を貰いました!


課題山積の5年ですが、根気強くご指導下さいました木村監督様はじめ、コーチの皆様、本当にありがとうございました。


これからもご指導宜しくお願い致します。



 

  

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー      

2016年2月28日(日)

 牧田Gにて

 

フレンドリーマッチ〈5年生〉

 

 Wins 3‐2 北大冠

 Wins 0-1 真上

 Wins 1-4 桜台

 Wins 1-1 ファルコン①

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------- 

2016年2月27日(土)

 南大樋Gにて

 

5年リーグ〈最終節〉

 

 Wins 2-2 北摂

 Wins 0-3 高槻FC

 Wins 0-7 如是

 Wins 0-1 芥川

 

 カップがかかって変な緊張が加わったか。。普段のよぅな試合運びが見られず、悔しい結果となりましたが。。。男が泣いていぃ時の理由は2つしかない、と育成パパさま。。それは、お金を落とした時とうん○を踏んだ時!!!

 勉強になりましたっ!!(≫▽≪)>

 

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年1月910日()

  芝生陸上競技場(1日目)
  萩谷G(2日目)                にて
第39回 高槻少年サッカー ウインターフェスティバル JC杯
1日目 Wins 試合結果
   Wins  0-5  塚原
   Wins  0-5  名古屋トレセンU-11
   Wins  0-2
2日目 Wins 試合結果
 Wins  0-1  玉川
 Wins  3-2  QUEEN
 Wins  4-1  プルセイラ
 6位リーグ6チーム中3位
☆役員さまより☆
 2日間に渡り、早朝から終日のご指導ありがとうございました。
 結果は相変わらず。。。かもしれませんが、この2日間の貴重な経験を、次に生かしてくれる事を育成一同期待しております。
 ご多忙の中、2日間に渡りご指導くださいました、木村監督、松本コーチ様、西村コーチ様、沖中コーチ様、佐々木コーチ様、本当にありがとうございました。
 これからも宜しくお願い致します。 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2016年1月4・5日(月・火)

 寿栄小にて

 

 新春CUP/2016

 

Wins 試合結果〈1日目〉

  Wins              0-1 郡家

    畑田けまり団 1-0 Wins

       門真脇田   1-0 Wins

       アスロン   7-0 Wins


Wins 試合結果〈2日目〉

       Wins   2-1    アオヤマ

       Wins   0-1    野田FC

       Wins   3-0    アズー滋賀

       Wins   2-1    五色FC



 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年12月20日(日)

 上牧小学校にて(駐車/各チーム3台)

 

 5年リーグ

 Wins 試合結果

 

 Wins 1-3 上牧

 Wins 0-1 ファルコン(TM)

 Wins 0-5 上牧(TM)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

大阪小学生サッカー大会(U-11) 三島地区予選

 

 Wins →( J ブロック )試合結果

 

12/5(土)桃園小

 Wins 0-0 ダックSC

 Wins 0-1 北大冠FC

 

12/12(土)桃園小

 Wins 0-0 摂津FC

 

12/26(土)芝生小

 Wins 0-3 玉櫛JSC

 

 

 

 

 

________________________________________

2015年 11月4種リーグ U-11

 

 11/1(日) 桃園小

  Wins 1-2 門真北風   (交流)

  Wins 3-2 アスピラーレ (交流)


 11/8(日) 桃園小→雨天中止

  14:30 Wins vs 南桜塚    (交流)

  16:10 Wins vs GINGA     (交流)


 11/29(日) 桃園小

   Wins 3ー0 アクバス   (交流)

   Wins 0ー2 南桜塚    (交流)



ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年11月7日(日)

  南大樋Gにて

⚽️役員さまより⚽️

いつもお世話になっております。

5年リーグの試合結果の報告をさせて頂きます。

VSファルコン  0ー0△
VS安満  5ー1○
VS玉川  0ー2●

上牧FC棄権の為、午後よりCリーグはTMとなりました。

TM
↓↓
VSファルコン  5ー1○

VS安満  4ー1○

早朝からのご指導ありがとうございました。
明日も宜しくお願い致します。


ーーーーーーーーーーーーー

2015年10月17日(土)

   南大樋グランドにて

5年生リーグ 第4節

Wins 試合結果

  西大冠  2ー0  Wins
  Wins     2ー0  清水
  Wins     1ー2  真上
  奥坂2    1ー3  Wins

  3試合が終わって2敗してると言ぅのに、Dに降格するかも〜な状況下、危機感皆無な選手たち。。。刺されると命を落とす選手筆頭に『ハチ!ハチ!』と大騒ぎ。じっと様子を見ていた山崎コーチからとぅとぅ集合かかり、何しに来てるんゃ💢とお説教されちゃぃました。
  次の試合まで自主練しておくよぅ言ゎれ、がっくり肩を落としながら練習を始めたのもつかの間。。あっちゅー間に楽しみ出しました。笑。切り替ぇ早過ぎ!。
  珍しく??穏やかだった西村コーチの采配のもと最終試合を勝ちで終わらせ、C残留✌️。
  第5節でのB昇格。期待してますょ。



ーーーーーーーーーー

2015年10月4種リーグ U-11


Wins 試合スケジュール・結果(←ABゾーン3部A・2巡目)


10/24(土)芝生小

 14:30 Wins vs GINGA(公式②)

 16:10 Wins vs アクバス(TM)



ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年9月4種リーグ U-11

 

Wins 試合結果(←ABゾーン3部A)

 

9/13(日)芝生小

  Wins  1-0  ASPIRARE (公式②)

  Wins  0-1  南桜塚   (交流)

 

9/19(土)芝生小

 Wins  0-3  Lazo    (公式②)

 Wins  0-3  STELO   (交流)

 

9/20(日)芝生小

 Wins  0-0  フォスター (公式②)

 Wins  0-2  STELO   (交流)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年9月19日(土)

 南大樋Gにて (駐車/各チーム3台まで※厳守)


5年生リーグ第3節


Wins 試合結果

 Wins     0-7  塚原

    桜台      3-1  Wins

    ファルコン2  3-0  Wins

    Wins     2-3  西大冠




ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年9月5日(土)

  青少年Gにて

第1回 モリスポカップ Uー11大会

Wins (Bブロック) 試合結果

   Wins  1-0  安満SC
   Wins  7-0  AZUL FC
   Wins  5-0  段上西FC

無失点⭐️全勝⭐️にて1位トーナメント進出!
    Wins   0-2   ASL吹田
3位決定戦
    Wins   0-8   枚方FC

16チーム中。。。
 優勝  西長尾FC
 準優勝 ASL吹田
 3位  枚方FC
 4位  高槻Wins FC

リーグ戦は良かったんです。見てて興奮しました。順位戦以降!!5年メンバー全員揃っていたら雰囲気変わってたかも、なシーンが多々ありました。主役は子どもなんです。かむばっく切に願っています。ともあれ、1日5試合は人生初!と4年メンバーも随所で活躍してくれていました。

モリスポのみなさま。素晴らしい大会をありがとうございました!!

コーチ・育成のみなさま。1日仕事となりましたが、ご指導・応援ありがとうございました!!



ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年8月2829日()

   富山県氷見グランドにて

第26回かたかごカップ 少年サッカー5年生大会

⭐️役員さまより⭐️
いつもお世話になっております。
5年かたかごカップの試合結果を報告させて頂きます。

◎8月29日(土)

 VSコナン  0ー0△
 VS成美  2ー4●

グループ1位通過の成美が途中棄権の為、1位、2位通過をコナンとじゃんけんで決めました。
負けて2位通過

 VS高岡  1ー2●

◎8月30日(日)

 VS内灘  1ー1△(PK負け)
 VS羽咋  0ー0△(PK勝ち)
 VSコナン  4ー1●


…… 結果は残念でしたが、この事を子供達1人1人が真摯に受け止め、成長してくれる事を育成一同願うばかりです。

最後になりましたが、初日の晴天~2日目の極寒大雨の中、選手達をご指導下さいました、木村監督様、西村コーチ様、鷹嘴コーチ様、2日間お世話になり、本当にありがとうございました。

課題山積の5年ではありますが、これからもご指導宜しくお願い致します。






ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年8月19日(水)

 追手門学院大学にて(駐車/各チーム3台)

郡家カップ5年大会

Wins 試合結果

14:00   Wins    1-2   ジンガ
15:20   真上     5-2 Wins
16:40   Wins    1-2 東市
18:00 Wins  0-6 高F

天候の悪い中、ご指導ありがとうございました。(役員さまより)



ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年7月4種リーグ U-11

 試合スケジュール・結果(←3部A)

 

7/5(日)芝生小→雨天中止となりました。

 14:30 Wins  vs  ASPIRARE

 15:50 Wins  vs  GINGA

7/12(日)芝生小

 13:50 Wins  6-0  南桜塚

 15:50 Wins  2-0  ASPIRARE

7/19(日)桃園小

 15:10 Wins  1-0  門真北風

 16:30 Wins  0-2  GINGA

7/25(土)芝生小

 14:30 Wins  0-2  アクバス

 16:10 Wins  vs ASPIRARE(TM)→欠席のためナシ

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

2015年6月28日(日)

  桃園小学校にて

4種リーグ U-11 Wins 試合結果

  Wins    3-0   STELO (TM)
  Wins    1-1   アクバス

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年6月21日(日)

   芝生小学校にて   (駐車/各チーム0台)

4種リーグ U-11 Wins試合結果

  Wins            1-0  南桜塚
  Wins            0-3   Sakura  United

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015年6月20日(土)
   南大樋グランドにて  (駐車/各チーム3台厳守✴︎極力自転車で)

5年リーグ Wins 試合結果

  Wins  4-0  安満
  Wins  0-1  奥坂
  Wins  0-5  上牧
  Wins  3-0  玉川


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年6月13日(土)

   芝生小にて

4種リーグ U-11
    試合結果

13:50  門真北風        2-3     アクバス
14:30  Wins              0-1      Lazo
15:10  ASPIRARE    0-3      アクバス
15:50  Wins              2-1      門真北風
16:30  ASPIRARE     1-2      Lazo


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年5月23日(土)

 南大樋グランドにて (駐車/各チーム3台厳守)

 

5年生リーグ第1節 

 Wins 試合結果 (15-3-15)

 

⑥ 13:50 Wins 4-2 QUEEN

⑧ 15:10 Wins 0-0 如是

⑨ 15:50 Wins 2-0 西大冠

(審判:⑦ 14:30→如是 vs 西大冠、⑨ 15:50→QUEEN vs 如是)

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年4月29日(水・祝)

 魚釣り公園多目的広場にて

 

エレメンツカップ

 Wins 試合スケジュール 

  8人制・15-3-15分(相互審判・副審2名選手)

 

①  9:20 Wins    4-0 鯰江

③10:40 エレメンツ 2-0 Wins

⑥12:40 Wins    1-5 安室


5位6位決定戦

 Wins 5-2 寺内スカイ


8チーム中5位


☆榎原コーチより☆

 本日もお疲れ様です。

 久しぶりの4年組を含めての5年生の大会に個々の成長も見れて良かったです。

 ですが、チームワークの悪さ、つながらないパスも多くありました。

 普段の練習から声を掛け合いチーム力も上げて更なる成長を望んでいます。

 西村コーチの強い気持ちに応えてきた選手達なんで、これからも頑張ってくれると信じています。

 

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年3月28日(土)

 芝生小学校にて (駐車/各チーム0台)


4種リーグ U-10

 試合結果


13:45 桜塚FC    2-4 塚原サンクラブ

14:25 Wins      2-0 レオSC(TM)

15:05 山田くらぶ① 1-3 塚原サンクラブ

15:45 Wins      0-0 桜塚(TM)

16:25 山田くらぶ① 2-0 レオSC(TM)





2015年3月22日(日)

 芝生小学校にて (駐車/各チーム0台)


4種リーグ U-10

 試合結果※訂正


13:45 塚原サンクラブ   12-0  奥坂FC②

14:25 Wins            0-3    塚原サンクラブ   (TM)

15:05    レオSC      vs 奥坂FC②

15:45 Wins     vs 新田南FC  (TM)

16:25    奥坂②     vs 新田南FC





2015年3月21日(土)
    芝生小学校にて(駐車/0台、スポーツセンター利用)

Winsカップ 4年生大会
     試合結果

Wins            0-3    ファルコン
茨木YMCA  4-1    南桜塚
Wins            2-2    高槻清水
茨木YMCA   2-2    ファルコン
南桜塚          2-2    高槻清水
茨木YMCA   3-0    Wins
ファルコン   3-0    高槻清水
Wins             1-4    南桜塚
茨木YMCA    3-2   高槻清水
ファルコン    6-1   南桜塚

優勝   FC ファルコン
2位   茨木YMCA
3位   南桜塚愛好会
4位   高槻清水FC
。。。

次いってみょー!!
会場出しのお手伝ぃ、準備、ハプニング対応に💦 お世話役さま育成さま、大変!お世話になりました!





2015年3月15日(日)

 芝生小学校にて (駐車/各チーム0台)


4種リーグ U-10

 試合スケジュール


13:45 桜塚FC     vs 奥坂FC②

14:25 Wins       vs アスピラーレFC  (TM)

15:05 桜塚FC     vs 奥坂FC②  

15:45 Wins       vs 桜塚FC      (TM)

16:25 アスピラーレFC vs 奥坂FC②





2015年3月14日(土)

 芝生小学校にて (駐車/各チーム0台)


4種リーグ U-10

 試合スケジュール


13:45 ダックSC     vs 山田くらぶ①

14:25 Wins       vs ダックSC    (TM)

15:05 芥川      vs 山田くらぶ①

15:45 Wins       vs 塚原サンクラブ  (TM)

16:25 塚原サンクラブ vs 芥川





2015年2月28日3月1日

 水無瀬川緑地公園スポーツ広場にて(※各チーム2台厳守※駐車位置注意)


4年生 天王山カップ(冬季)

 8人制・12-3-12


1日目  Wins 試合結果

Wins   1ー1    芥川Jr.D

Wins   2ー2    真上





2015年1月31日(土)

 庄所運動広場にて


玉川FC U10 交流試合 Wins試合結果


真上FC  0-0   Wins

Wins      5-1   玉川

Wins      4-0   玉川

真上FC  3-2   Wins


雪の降る中 監督、コーチ 引率ご指導ありがとうございました

明日もよろしくお願いします。   (役員さまより)










2015年1月18日(日)

 桃園小学校にて(駐車/各チーム1台のみ)


JA全農杯チビリンピック 小学生8人制サッカー大会 大阪府大会(U-10)

 Aブロック試合スケジュール 12分×3ピリオド


 14:00 玉川FC vs 高槻FC

 15:00 Wins   1-5 レオSC 




 

2015年1月11日(日)

 桃園小学校にて(駐車/0台)


4種リーグ U-10 試合スケジュール

 10:00 玉川学園 vs ドリーム

 10:40 玉川学園  Wins

 11:20 Wins   vs ドリーム

 12:00 ドリーム vs Wins

 12:40 玉川学園 vs ドリーム

 13:20 ドリーム vs Wins

 14:00 玉川学園 vs ドリーム

 14:40 玉川学園 vs Wins


 ※ Wins→すべてTM




2014年12月13日(土)

  水無瀬Gにて

天王山リーグ
  Wins 試合結果

 Wins  3-0  芥川ドリーム
 Wins  6-0  奥坂②
 Wins  5-0  クイーン

沖中コーチより
 『今日の試合は全部勝ててよかったです。試合には勝ちましたが まだまだ選手一人一人課題はあると思います。
 ・カバーリング
 ・対人プレー
 ・オフザボールの動き…
など しっかりと考えてプレーできるようにこれからたくさん練習しましょう!

 育成車での移動の時は どれだけ車の中で騒いで迷惑がかかるのはWins関係の人ですが、電車やバスで移動している時に騒いだらWins以外の人に迷惑がかかります。
 来年からは5年生になります!しっかりと行動し、下の学年の子達の見本となる先輩になりましょう!』

無失点全勝🎶 4年生も活気づいてきてます♪
がしかし。。電車に乗る時のマナーが悪くてコーチにこっぴどくしかられた選手くん。。昼からの練習に来るなと言われちゃって、それでも練習したいとまずはあやまりに。叱られた後の練習態度の素晴らしかったこと。。
次からはマナーも身につけた4年生にご期待ください!?




2014年12月7日(日)

 洛南浄化センターグランドにて

 

RAKUNAN CUP U-10

 Wins 試合結果(Bグランド)

 

10:00 FC鷲峰     4-1 Wins

11:10 箕面豊北     0-5 Wins

    神戸フレスカ   7-1 Wins

    物部       3-3 Wins

        〈 PK 4-3 〉


12チーム中 8位 (T_T)。。

 

≪ 西村コーチより ≫

 今日は京都の大会で 四年生と三年生4名で戦いました。20分ハーフは長かったと思いますが、戦う姿勢など、正直最悪でした。頑張ってる子も数名居ましたが、残念でした。これから四年生も三年生も練習に来ることを強制しません。強くなりたい人、うまくなりたい人だけで充分です。他にしたい事があるならそちらを優先してもらって大丈夫です。休むことに文句は言いません。

 四年生も三年生も必死に取りくめば強くていいチームになれると思います。期待していますし、自分も最も力を入れていきたいと思います。

 お疲れ様でした!

 

≪ 沖中コーチより ≫

 今日の大会は残念な結果になりました。

 最後のミーティングでも話した通り、試合に負けてこの子たちは悔しいのかな?と思いました。

 切り替えが早いのは悪いことではないと思いますが、もう少し自分たちの悪かったプレーやよかったプレーを子ども同士で話し合う時間があってもいいのではないかと思います。だから何回も同じことを注意されるのではと思いました。

 上手くなってる子は数人います。しかし、2、3人上手くなったからといって試合には勝てません!しっかりと一人一人が危機感を持ち、チーム全員で強くなりましょう。

 

------------

 

 ちとお言葉荒いですが。。コーチ真剣なんです。サッカーに対してそこまで熱が入っていない、よぅに見える、選手にも期待をかけていて、サッカー好きにしたい一心で、厳しい言葉が出たり、してしまぅんです。言ったあと、底なしに反省してるくせにねー。。。

 試合中、いたたまれなくなって どぅ指導すべきかを一人で落ち着いて考えたい、とグランドを離れた西村コーチ。選手みんなに『コーチは?!』って聞かれましたょ。

 

 結果あせらず。信じて。みんなで。コーチ・選手・育成さま、みーんなで。魅力あるチームづくりをしていきましょう!!

 

 

 

 

2014年11月29日(土)

 万博協会Gにて


4種リーグ 4年生

 Wins 試合結果


 Wins 0-6 玉川学園

 Wins 2-7 奥坂

 Wins 6-1 山田クラブ


 今日は4種リーグということで 下の学年から3人を加えて、結果も出さなければいけない試合でした。しかし、内容や結果うんぬんの前に サッカーに対する気持ちの弱さばかりに目が行ってしまいました。

 ピッチとは相手との戦いの場です。ボールを奪い、点を取り、試合に勝つには必死で闘わないといけません。その闘う気持ちがまだまだ足りないように感じました。まずは相手と闘う気持ちを身につけましょう。それだけでも結果も改善されるでしょう。

 また、トップチームで試合に出るためにも、闘う姿勢がとても重要です。

 4年生もこれから闘えるチームにするためにビシバシと厳しい指導をするつもりです。試合中に怒鳴られることも増えるでしょう。しかしそれを乗り越えれば確実に強くなります!そしてそれをすることが出来るだけのポテンシャルを秘めた子たちであるのは間違いなし!いっしょに頑張ろう!

                             (鷹觜コーチより)


 3試合中2試合負けてしまったので、『歩いて帰るぞ』と山崎コーチ。。。沖中コーチ、鷹觜コーチも歩く気満々で、ダダこねてみましたが却下。。。運動嫌いな宮まねは 道中 弱音吐きまくりでしたが、選手のみんな、たわぃない会話を楽しむ余裕も見せながら、万博から富田まで、2時間!!歩き続けました!!その頑張りをママはきっと褒めてくれる、と誇らしげに『歩いて帰って来てんぞ!』と、帰宅後真っ先に口から出た言葉に、ママ『お。お疲れっ』とひとこと。選手くんのご機嫌、すこぶる悪くなったそぅ。笑。


 重い荷物の運搬、ボットボトになった靴や服やかばんをを干したり直したり、応援育成のみなさまもお疲れ様でした。



 


2014年11月2日(日)

 水無瀬グランドにて

 

第31回 ライオンズカップ 4年生トーナメント

 

 14:10 Wins 0-4 如是

 

 

 

2014年10月26日(日)

 芝生小学校にて

 

4種リーグ 4年生

 試合結果

 

ドリーム 5-0 Wins

玉川FC   0-4 玉川学園

玉川FC   0-8 ドリーム

Wins   0-5 玉川学園

 

 

 

2014年10月19日(日)

 芝生小学校にて

 

4種リーグ 4年生 試合結果

 

 Wins     1-0 ふじしろ

 玉学       5-0 南桜塚愛好会

 玉学       2-0 Wins

 南桜塚愛好会   1-0 ふじしろ

 

 

 

 

 

2014年10月4日(土)

 水無瀬Gにて

 

天王山リーグ 4年生

 Wins 試合結果

 

 Wins 1-2 北冠

 Wins 1-3 高F①

 Wins 1-2 安満

 

 

 

2014年9月13日(土)

 水無瀬Gにて

 

天王山リーグ 4年生

 Wins 試合結果

 

Wins 0-3 ファルコン

Wins 7-0 プルセイラ

Wins 0-6 如是

 

 

 

2014年8月2日(土)

    西宮市中央運動公園内 陸上競技場にて
 
第29回フレッシュカップ大会(U-10)
Wins 試合結果
 
1日目
 Wins 1-2 有岡FC
 Wins 0-4 和泉市
 Wins 2-3 西宮ホワイト
2日目
 Wins 0-3 高槻FC
 Wins 1-1 日生中央
 (PK 1-2 )
 
 2日間、雨の中 朝早くから 車だし 応援
ありがとうございました!
 監督 コーチ これからもご指導よろしくお願いします。
               (役員さまより)
 
 
 

2014年7月26日(土)

 芝生小学校にて

 

4種リーグ 4年生 試合結果

 奥坂 2-1 Wins

 amic  4-1 東大阪

 奥坂 12-0 山田

 Wins 5-0 山田

 amic   0-0 東大阪(15分1本)

 

 

2014年7月21日(月・祝)

 茨木市郡山小学校にて(駐車/市外チーム4台まで)

 

郡山FC CUP U-10

 Wins 試合結果(7人制・10分ハーフ)

 

① 9:00 郡山ホワイト 0-1 Wins

② 9:30 Wins     0-3 YMCA

⑤ 11:00 Wins     5-1 東SC

⑥ 11:30 Wins     1-4 玉櫛JSC

⑦ 12:30 Wins     2-4 ジョイナスFC

⑨ 13:30 Wins     4-1 郡山オレンジ

 

7チーム中 4位!

 

今日も朝早くからの 車出し、応援、ありがとうございました!(役員さまより)

 

 

 

 

2014年7月20日(日)

 芝生小学校にて

 

4種リーグ 4年生 試合結果

 Wins    1-4 Tom

 ドリーム 12-0 南桜塚

 ドリーム 6-0 Tom

 Wins    8-4 南桜塚

 Wins    0-6 ドリーム

 

 

2014年7月19日(土)

 桃園小学校にて

 

4種リーグ 4年生 試合結果

 Wins 0-0 玉川

 Wins 0-4 高槻南

 玉川  0-5 高槻南

 

 

2014年7月12日13日

 水無瀬川緑地公園スポーツ広場にて

 (駐車/各チーム2台厳守、駐車カード①②使用

  駐車ルール確認!)

 

2014年4年生 天王山カップ

 

 Wins 試合結果

1日目

 9:30 玉川② 0-2 Wins

 11:00 郡家  2-1 Wins

 11:30 Wins  1-9 桜台

2日目

 Wins 2-0 島本

 Wins 1-3 清水

 Wins 5-5 上牧

 (PK 4-3 )

 

フレンドリー3位。。

2日間お疲れ様でした!

 

 

 

 

 

2014年6月1415日

 射水市立新湊小学校にて

 

第33回レッドサンダース杯 Wins試合結果

 

 2日目≪トーナメント≫

 

 vs JFC藤の木   6-0 勝ち♪

 vs ヴィテス滑川 3-0 勝ち♪

 

\(◎▽◎)/ 

 

 

1日目≪予選リーグ≫ 8人制・15-5-15分

 

12:00 1-5 大門SC

14:00 0-2 立山中央

15:20

 

早朝6時集合もろともせず。選手たち(と監督。笑)のテンション、えげつなく高い様子。バス内の賑やかさはもちろんのこと、10時頃立ち寄った徳光SAで砂浜ダッシュする選手たち(と、監督。笑笑!)。試合まで、体力温存しててくださいね~!!

お見送り、引率、育成様、お世話になります♪

試合結果、いぃのんを待ってますょ~♪

 

………⚪︎

な、テンションで終われなぃ、緊迫した雰囲気を感じる4年生チーム。。。監督激怒。西村コーチもこの遠征へ向けての練習に力を入れまくってただけに、勝たせてやれないもどかしさに イライラ。穏やかな白木コーチもプリプリ。。。

こちら芝生小会場では 6年生が 新湊の結果を聞き 『俺らんときもー』と1日目の惨敗を思い出して あーやこーや言ってますが。2日目はいけるやろ!と、後輩を信じていますよ。

明日また頑張ってください!

 

 

 

2014年5月17日(土)

  桃園小学校にて (駐車/0台)
 
4種リーグ 試合結果
 
① 13:50  門真沖     4-0  ダックSC
② 14:40  Wins       0-3   ダックSC
③ 15:30  Wins        vs   門真沖
 
 

2014年5月10日(土)

 桜台小学校にて (駐車/各チーム4・5台まで)

 

桜台FC 4年生交流試合

 試合結果 (8人制・15-5-15分)

 

13:10 桜台A    3-0 Wins

14:35 池の里SC 3-1 Wins

15:20 桜台B    5-0 Wins

16:40 桜台A    4-1 Wins

 

 

2014年4月12日(土)

 水無瀬Gにて   (駐車/各チーム3台※厳守)

 

U-10 天王山リーグ Wins 試合結果

 

  9:30 島本FC  0-5 Wins

  10:30 北大冠FC 2-2 Wins

  11:00 上牧FC  2-1 Wins

 

 

 

2013年度卒団生と
2013年度卒団生と

2014年3月2223日

 水無瀬川緑地公園Gにて (駐車/各チーム2台※厳守)

 

天王山カップ 3年生 1日目 試合結果

Wins    0-2     清水

Wins    3-2     奥坂

Wins    0-1     玉川②


天王山カップ 3年生 2日目 試合結果

第一試合,vs 安満の試合は、安満が欠席のため試合していません。

Wins     2-4     ファルコン

Wins     2-1     芥川


(役員さまより)

フレンドリートーナメント、3位になりました。

3年生最後の試合、2年生の活躍でトロフィーをもらうことができました。3年生は、下の学年に負けないように、頑張ってもらいたいです。

監督、コーチ これからも、ご指導よろしくお願いいたします。




2014年3月2日(日)

 牧田運動広場にて 

        (駐車/各チーム5台)有料(最大400円)

 

3年生交流試合 Wins試合結果(8人制・15分ハーフ)

 

ファルコン 8-0 Wins

桜台    3-1 Wins

Wins    0-9 北大冠

 

鷹觜コーチより

 2,3年生の混合チームで、3年生が4人だけということもあり、今日の3試合は、厳しい結果となりました。3年生は、なんとか戦えていましたが 強豪との試合を通して力量差を感じたと思います。来年度からは、現2,3年生が一緒に活動することが増えるはずですので、今日の試合相手に追い付き追い越せるように取り組んでほしいです。

 

役員さまより

 今日は、半日でしたが、コーチ、育成の方々、ご指導、ご声援ありがとうございました。

 

 

 

2014年2月22日(土)

 水無瀬Gにて     (駐車/各チーム1台※厳守)

 

U-9 天王山リーグ Wins 試合結果

 

① 9:00 桜台    2-1 Wins

② 9:30 高槻2    vs  ファルコン1

③ 10:00 桜台     vs  高槻2

④ 10:30 Wins    2-5 ファルコン1

⑤ 11:00 Wins    3-0 高槻2

⑥ 11:30 桜台     vs  ファルコン1

 

今日も、寒い中朝早くから引率 応援ありがとうございました。来月は、22日(土)23日(日)の二日間です。引率等ご協力よろしくお願いします。

                (役員さまより)

 

2014年1月25日(土)

 水無瀬Gにて    (駐車/各チーム3台※厳守)

 

U-9 天王山リーグ

  Wins 試合結果 (12-3-12分)

 

・ 9:00 上牧  vs    芥川

・ 9:30 如是  3-1  Wins

・ 10:00 上牧  vs    如是

・ 10:30 芥川  1-3  Wins

・ 11:00 上牧  2-4  Wins

・ 11:30 芥川  vs    如是

 

 ※一人審判、審判服着用。左側:前半、右側:後半

 

↓育成さまより↓

 今日は1月とは思えないほど暖かい日になり、子どもたちも元気いっぱいでした。

 3年生は少ないのですが、今日は助っ人くんも参戦し、そして13日に玉川カップで優勝した強い2年生にお願いし、いい結果が出たと思います。

 3年生は人数も、力もまだまだ揃えなくてはいけないところがありますが、喜んだ子どもたちの姿は微笑ましかったです。

 朝早くから皆様、ありがとうございました。

 

 

2014年1月19日(日)

 桜台小学校にて  (駐車/近隣コインパーク利用)

 

桜台カップ 3年生大会

 試合結果 (8人制・15‐5‐15分)

 

① 9:00 北大冠      0-2 桜台FC

② 9:40 塚原サンクラブ  8-0 Wins

③ 10:20 桜台FC       3-5 西京極JSC

④ 11:00 北大冠      2-0 Wins

⑤ 11:40 塚原サンクラブ    vs   西京極JSC

         (  休 憩  )

⑥ 12:40 Wins       0-3 桜台FC

⑦ 13:20 西京極JSC    3-0 北大冠

⑧ 14:00 塚原サンクラブ   3-2 桜台FC

⑨ 14:40 西京極JSC      7-0 Wins

⑩ 15:20 北大冠FC      vs 塚原サンクラブ

 

※ Wins 審判:①,⑧ 主審は審判服着用

 

↓役員さまより↓

三年生、二年生以下の育成の方々   寒い中朝早くから引率   車だし   応援ありがとうございました。
一年生の選手   二年生の選手は、とても声も出ていてボールに行こうと、頑張っていましたが、三年生は、まだまだ   基礎から身につけて行ってほしいですね。
監督、コーチ  これからも厳しいご指導よろしくお願いいたします。

 

 

 

 

2013年12月21日(土)

 水無瀬川緑地公園Gにて (駐車/各チーム3台※厳守)

 

天王山リーグ U-9 Wins 試合結果

 12-3-12分

 

 高槻FC 2 5-1 Wins

 安満     2ー3 Wins

 Wins   4ー4 高槻FC 2

 Wins   4-0 安満

 

↓ 西村コーチより ↓

 3年生は先週に引き続き、よく頑張っていました。

ボールへの寄せ、たまぎわ、運動量、と日に日に良くなってきています。点も取れているので、いい部分はこれからも継続して行くことが大事だと思います。

 

2年生はまだまだ、足りない部分が多いです。

移動時のマナーや、練習にたいする取り組みなど、一度言われても、すぐになおそうとしない事が多いです。真面目に取り組んでる子と不真面目な子との差が激しすぎると感じました。今、頑張ってる3年生を見習ってこれから取り組んでほしいです。

 

↓ 役員さまより ↓

今年最後の試合でしたが、良い結果だったとおもいます。コーチ、二年生、三年生の育成の方々  寒い中朝早くから ご指導、引率ありがとうございました。来年も、よろしくお願いいたします。

次回  三年生天王山リーグは、1月25日の予定です。

 

 

2013年11月16日(土)

 水無瀬Gにて     (駐車/各チーム3台厳守)

 

天王山リーグ 3年生 Wins 試合結果

 

① 9:00 ファルコン(1) 4-1 Wins

② 9:30 塚原(1)    vs 島本

③ 10:00 ファルコン(1) vs 塚原(1)

④ 10:30 Wins       2-2 島本

⑤ 11:00 ファルコン(1) vs 島本

⑥ 11:30 Wins       0-14 塚原(1)

 

(役員さまより↓)

 

試合結果は、残念でした。得点が入りそうな所もたくさんありましたが 得点につながりませんでした(涙)また精一杯 練習し、次につなげてもらいたいですね。

 

コーチ 育成の方々、早朝にも関わらず、車出し お手伝い ご声援ご協力ありがとうございました。こえからも、試合等たくさんありますが、監督、コーチのご指導よろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

2013年10月26日(土)

 水無瀬Gにて     (駐車/各チーム3台厳守)

 

U-9 天王山リーグ Wins 試合スケジュール

 

14:00 Wins 0-1 芥川

14:30 玉川   1-1 Wins

16:00 如是   6-0 Wins (後片付け)

 

 (↓役員さまより↓)

 

今回は、急な予定変更にもかかわらず、車出し等 ご協力いただきありがとうございました。

少し肌寒い中 三年生の久しぶりの試合。三試合とも、いい試合ができていたと思います。二年生の選手も、相手チームに負けないぐらい 頑張っていたと思います。

監督 育成の方々 お疲れ様でした。これからも、ご指導、ご協力、よろしくお願いいたします。

 

 

2013年9月23日(月・祝)

 寿栄小学校にて

 

Wins カップ 3年生大会 試合結果

 (役員さまより↓)

 

WINS       2対6     桜台
吹田千里    0対10   西冠
WINS     1対10    奥坂
吹田千里    2対8     桜台
西冠       3対1     奥坂
吹田千里    2対3    WINS
桜台       5対2     奥坂
WINS     1対7     西冠
吹田千里   2対4      奥坂
桜台       1対1    西冠

本日も暑い中  朝早くから、お手伝い お当番等   皆さんのご協力、ありがとうございました。 何かと不備があったかと思いますが WINSカップを開催 でき  無事に試合を終える事ができました。本当にありがとうご ざいました
結果は4位でしたが、選手の皆さん暑い中よく頑張っていました。
監督、コーチの方々これからも、ご指導よろしくお願い致します。

〈榎原コーチより↓〉

今日のウィンズカップですが久しぶりに三年生の試合が見れてよかったです。
 思う事は、いつも試合で4年生が3年生を引っ張って試合してくれるように 3年生も2年生を少しずつ成長と共に引っ張りあげてくれる存在であってほしいと思います。
 監督や山崎コーチの声出しに負けないくらい、グランドの中で大きな声で選手達で声出しすれば、この2年、3年のチームにも変化が必ず起きると思ってます。

 

 

 

突然の雷で退避中。
突然の雷で退避中。

2013年7月13日14日

水無瀬川緑地公園Gにて(駐車/各チーム2台※厳守)

 

天王山サマーカップ 試合スケジュール

13日(土)1日目 第②コート

 

①   9:30 奥坂FC①    vs 北大冠FC

② 10:10 ファルコン② vs Wins

③ 10:50 奥坂FC①    vs 真上FC

④ 11:30 ファルコン② vs 桜台FC (Wins審判)

⑤ 12:10 北大冠FC    vs 真上FC

⑥ 12:50 Wins     vs 桜台FC

       --昼休み--

⑦ 14:00 5,6位決定戦

⑧ 14:40 4,5位決定戦

⑨ 15:20 1,2位決定戦

 

〈松本コーチより〉

暑さと雷のなかで2日間頑張りました。

 

2年生以下は3日間連続の試合で疲れもありましたが

頑張ったと思いますが・・・

他のチームの選手はみな元気・・・

WINSの選手は元気ですが、負けず嫌いの精神がちょっと不足しています。

そこがチームの差?

コーチ達も課題が見えて大会で今後の指導に力が入る事と思います

 

(試合結果はUPしないでね、とコーチより。。。)

 

 

 

 

2013年6月22日(土)

水無瀬Gにて (駐車/各チーム3台※厳守※)

 

U-9 天王山サマーカップ 試合スケジュール

                 (12-3-12分)

 

⑦ 13:30 Wins  vs 北大冠

         0-3

⑨ 14:30 Wins  vs 高槻F②

         -2

⑪ 15:30 Wins  vs 玉川

         -2

 

幹事:Wins  副幹事:北大冠

後片付け責任:北大冠・高槻F②

審判は一人、相互審判。

 左側-前半  右側-後半 

 

役員さまより

(推測変換!?入力ミスが面白かったので、そのまま載せます 笑)

 

 『今日は 蒸し暑い中 監督 コーチ 育成 皆さん ご指導 ご声援ありがとうございました

 

 みこまたえのあるしある試合でした!選手の皆さんもお疲れ様でした』

 

役員さま、どしました!!??

みこまたえ…に笑い転げていたら、もう一人の役員さまから写真が届きました♪

 

 3年生は、日頃4年生の試合で鍛えられているおかげで、よく頑張っていました。

 いつもは、4年生にくっついていく感じなのに、今日は2年生を引っ張っていく姿がとても頼もしく思えました。応援に行った親たちも、とても嬉しい気分で 応援の し甲斐がありました。

(今回は、監督からのご褒美 ”滑り台Time♪” が2回もありました!! 笑)

 「 滑り台行っていいぞ~!! 」の監督の声と共に、もうダッシュで滑り台に走っていく姿を見て、

 「 そのダッシュを試合でも出してくれよ~」と監督が呟いていました(笑)

 

ほっこりしたコメントで 上手くまとまったかなと思ったら!この内容をこちらに送ったつもりで松本コーチに誤送信されたそう(笑)。面白すぎな3年生のみなさま、お疲れ様でした!

 

 

 

 

2013.4/20 天王山L in 水無瀬G
2013.4/20 天王山L in 水無瀬G

松本コーチより

 『今回の試合では 2年生の成長ぶりに感心しました。ちゃんとボールに向かえる子たちが増えていて、日に日にたくましくなってきています。』

平成24年度卒団生と一緒に
平成24年度卒団生と一緒に